Главная » Как правильно заполнять

Как правильно заполнять форму 13001



Как правильно заполняется заявление по форме 13001 при смене директора ООО


Обязательность подачи заявления по форме Р13001 в налоговую службу при смене генерального директора ООО. Как правильно заполняется заявление Р13001 при смене руководителя компании.


Многие предприниматели в определённый момент ведения деятельности интересуются, как осуществляется заполнение формы 13001 при смене директора компании. Какие листы нужно для этого заполнять, можно ли не вносить изменения в устав предприятия? Данная статья даст ответы на эти вопросы.

Необходимость заполнения формы 13001 при смене директора компании

Заявление по новой форме Р13001 необходимо для регистрации поправок, которые вносятся в учредительную документацию в связи с заменой генерального директора ООО. Такой бланк состоит из самого заявления и нескольких приложений (А – Н). Каждое приложение является неотъемлемой частью бланка, поэтому они нумеруются и сшиваются с первой страницей. Это очень важно, поскольку данный документ нужно обязательно заверять у нотариуса, который подписывает его, удостоверяет печатью и указывает количество листов.

Кроме заявления Р13001, в налоговую службу для смены в должности руководителя компании нужно также подавать:

  • заявление по форме Р14001;
  • решение акционеров о смене гендиректора;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • паспорта старого и нового директора;
  • решения о назначении старого гендиректора;
  • свежую выписку из ЕГРЮЛ;
  • действующий устав предприятия;
  • свидетельство ОГРН, ИНН.
Как заполнить форму Р13001 для смены генерального директора ООО

На первом листе заявления нужно указывать данные, идентифицирующие юридическое лицо, а также список производимых изменений (причина, из-за которой необходимо издавать устав в новой редакции и вносить поправки в ЕГРЮЛ). Дальше рассмотрим, как заполнять приложения.

Для перечисления состава участников ООО существует четыре основных приложения (после тире указано, кто может являться директором компании):

  • Г – соучредитель в лице самого государства, его субъекта или муниципального органа;
  • К – юридические лица;
  • Л – физические лица;
  • М – владельцы паевых инвестиционных фондов.

Все листы заполняются при помощи выписки из ЕГРЮЛ, паспортных данных директоров и списка учредителей ООО.

На последнем листе Н необходимо указывать информацию о заявителе. Обычно им выступает генеральный директор компании или лицо, которое его замещает (на основании гендоверенности). Чтобы заполнить этот раздел, необходимы паспортные данные представителя ООО и его собственный ИНН. Нужно учесть, что все поля заполняются заглавными буквами.

директора и юридического адреса ООО

Заполнение формы 13001

Большинство изменений в учредительных документах ООО в обязательном порядке необходимо регистрировать в ФНС России. Это касается не только ликвидации или смены правовой формы общества, но также и таких распространенных процедур как смена юридического адреса ООО. изменение уставного капитала или смена генерального директора. Специально для подачи сведений о содержании любых изменений ООО была создана и законодательно утверждена форма 13001 (полное название этого документа - Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица).

С года форма 13001 претерпела некоторые изменения в связи с вступившим в силу приказом ФНС от 25.01.12, утвердившим новые требования при оформлении документов, подаваемых в налоговую. В частности, в новую форму 13001 с года были добавлены дополнительные листы идентифицируемые по буквам от А до M, а само заявление на внесение изменений было сведено к одному листу.

Общие рекомендации по заполнению формы 13001

Первый лист формы 13001 обязателен для заполнения – это общая информация о обществе, которое подает сведения в налоговую. Вам нужно указать всего 3 реквизита ООО – ИНН, ОГРН и полное наименование. После этого останется выбрать какие именно листы приложить к заявлению, а это уже зависит от того какое именное изменение вы хотите зарегистрировать.

Лист А – используется при смене наименования ООО
Лист Б – используется в форме 13001 для смены адреса ООО
Лист В - используется для изменения сведений об уставном капитале и так далее.

После того, как вы заполнили информацию о вносимых изменениях на соответствующем листе, вам потребуется заполнить последний лист - «М». Он состоит из трех страниц и содержит подробные сведения о самом заявителе и поля для заверения подписи заявителя у нотариуса, что является обязательным требованием для формы 13001. Заполнение данных можно произвести как самостоятельно, так и непосредственно в нотариальной конторе с помощью нотариуса.

Все данные в заявлении заполняются печатными заглавными буквами или заглавными буквами машинописного текста, если вы осуществляете заполнение формы 13001 при помощи компьютера. Сдавать в ФНС необходимо только заполненные листы – первый лист и лист об изменениях, лист М – каждый из которых должен быть пронумерован в специально отведенном для этого месте (верхняя часть страницы).

Приказ ФНС от 25.01.12 позволил не только использовать новую форму 13001 и другие, но также и дал возможность организациям официально использовать электронные сервисы по передаче информации об изменениях в ООО. Вы можете бесплатно скачать программу, созданную специально для самостоятельного заполнения формы 13001 и других форм заявлений, принимаемых ФНС. Встроенные функции внутреннего контроля позволят вам своевременно исправить допущенные ошибки и избежать повторных визитов в регистрирующий орган.

Алгоритм заполнения формы 13001

Итак, для того, чтобы правильно заполнить форму 13001 вам нужно:

  1. Принять и составить официальное решение о внесении изменений (единолично, если учредитель ООО один или на общем собрании, еcли их несколько).
  2. Внести изменения в устав ООО .
  3. Скачать форму 13001 и заполнить первый лист формы и необходимый в вашей ситуации дополнительный лист.
  4. Не сшивая документов, обратиться к нотариусу для заверения подписи на форме 13001, с собой необходимо иметь паспорт и печать. Убедиться, что нотариус не только заверил подпись, но и прошил документы.
  5. Закончить формирование комплекта документов и, в течение трех дней после внесения изменений в уставные документы, сдать их в ФНС.

Форма 13001

Как оформить изменения в уставе общества и заполнить форму Р13001

Работающей и развивающейся фирме необходимо знать, как заполнять заявление на изменения в устав. Такой вопрос может возникнуть, если в процессе деятельности появилась необходимость сменить название, открыть новый филиал или изменить направление. Все существенные изменения необходимо вносить в устав ООО. Также изменения в учредительных документах требуется зарегистрировать в государственных органах.

Как правильно сделать и оформить изменения

Для регистрации изменений, внесенных в устав, заполняется бланк формы Р13001. Он подается на государственную регистрацию изменений. Форма состоит из заявления и приложений, которые необходимо пронумеровать.

Для внесения изменений необходимо предоставить в ИФНС следующие документы:

  • решение об изменении устава (принимается на общем собрании учредителей по результатам голосования);
  • устав в новой редакции;
  • квитанция, подтверждающая уплату пошлины.

Все документы передаются налоговый орган по почте или отвозятся уполномоченным лицом. Для принятия решения необходимо собрать совет учредителей, на котором составляется протокол. В нем отражаются вопросы, стоявшие на повестке дня, принятые решения и результаты голосования. Документ должен быть подписан всеми присутствующими.

Как правильно заполнить форму Р13001

Нужно знать, как правильно заполнить бланк. В оформлении поможет наша инструкция. Вся форма достаточно объемная, но заполнять необходимо только те страницы, в которых отражаются нововведения. Если в каких-то листах нет поправок, то сдавать их не нужно. Первый лист является основным. В нем указываются сведения об ООО согласно выписке из ЕГРЮЛ. Здесь же необходимо перечислить вносимые в учредительные документы поправки и форму оформления: устав в новой редакции или приложение с дополнениями к старому уставу.

Все остальные листы заявления Р13001 являются приложениями. В них указываются внесенные в устав изменения: название, юридический адрес, сумма уставного капитала, представительства, пертурбации в составе участников, ОКВЭД. В последнем листе необходимо указать данные заявителя. Представлять интересы ООО может как директор, так и уполномоченное лицо.

Если заявление будет оформлено с ошибками, то его вернут и необходимо будет переписывать документ. Уплаченная госпошлина в этом случае не возвращается, поэтому необходимо соблюдать все формальности и тщательно проверять документ.

Мы Вам перезвоним

Источники: http://rigbi.ru/smena_direktora/kak_pravilno_zapolnyaetsya_zayavlenie_po_forme_13001_pri_smene_direktora_ooo/, http://www.burokratam-net.ru/business/izmeneniya-v-ooo/zapolnenie-formy-13001.html, http://rigbi.ru/izmenenie_uchreditelnykh_dokumentov/kak_oformit_izmeneniya_v_ustave_obshchestva_i_zapolnit_formu_r13001/






Комментарии: 1

  • 15.11.18, 12:08
    Евгения
    Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 110-80-56 Евгения

Поделитесь своим мнением



Как правильно:



Статьи по теме:

Понять принял правильное решение

Как принимать правильное решение? Научитесь доверять внутреннему далее...

Как правильно уложить поликарбонат на теплицу

Установка поликарбоната Установка поликарбоната — как правильно установить далее...

Как правильно надеть бабочку на рубашку

Обсуждения Галстук-бабочка у многих ассоциируется с каким-то торжеством. далее...


Популярные:

Как правильно вставлять баллон в пневматический пистолет (31)
Правильно составлять поисковый запрос (28)
Как правильно подключить видеокарту с дополнительным питанием (27)
Как правильно составлять рабочую программу фгос (26)
Правильно зарядить пальчиковые аккумуляторы (25)
Правильно вводить мобильный номер (23)

Наиболее читаемые:

Как правильно вводить команды в командной строке

Командная строка в Windows 7 Введение Командная строка представляет собой далее...

Как правильно зарядить патрон 16 калибра

Характеристики пороха Сокол. Соотношение массы дроби и заряда Это далее...

Как правильно поднять заболоченный участок

Как поднять низкий участок Если уровень земельного участка далее...